Добро пожаловать!

Сайт студент-строитель рассчитан на широкую аудиторию читателей и поэтому подойдет не только для студентов, но и для тех людей, которые интересуются строительством в профессиональных целях!

Студент-строитель – сайт для решения строительных проблем!

Новое на сайте

Естественные и искусственные основания под трубопроводы

Водоснабжение и водоотведение


Подземные трубопроводы укладывают на основания, которые в зависимости от несущей способности грунта могут быть естественными или искусственными. Читать дальше…

Приемочный контроль зданий и сооружений

Технология строительного производства


Приемочный контроль выполняется специальными комиссиями и проводится в два этапа. Читать дальше…

Емкостные сооружения водопровода и канализации. Проектирование

Водоснабжение и водоотведение


Состав и последовательность работ при строительстве сборных железобетонных сооружений зависят от их конструктивных особенностей. Как пример приведем состав и последовательность работ при строительстве резервуаров чистой воды, отстойников и метантенков. Читать дальше…

Задание на проектирование

Технология строительного производства


До начала проектирования проектной организации выдается задание на проектирование, составленное заказчиком проекта при участии генеральной проектной организации. В нем указываются все исходные данные, необходимые для начала проектных работ. Читать дальше…

Тепловая изоляция трубопроводов

Теплогазоснабжение и вентиляция


Тепловая изоляция трубопроводов происходит  в тех случаях, когда транспортируемый по ним продукт имеет температуру, отличающуюся от температуры окружающей среды. Читать дальше…

Организация строительного проектирования

Технология строительного производства


Строительное проектирование и изыскания выполняют проектные организации, подчиненные государственному комитету по делам строительства (Госстрою). Это обеспечивает единую техническую политику в строительном проектировании и строительстве. Читать дальше…

Подготовка строительного производства

Технология строительного производства


Важнейшим этапом в строительстве, обеспечивающим подтверждение экономической целесообразности строительства объекта и эффективного использования капитальных вложений, отпущенных на его сооружение, является подготовка строительного производства.

Читать дальше…

Дренаж и его виды

Водоснабжение и водоотведение


Для дренажа можно использовать различные материалы. В зависимости от этих материалов, дренаж называют пластмассовым, гончарным,трубчатым,  деревянным, жердяным, каменным, фашинным. Также используют щелевой и кротовый  дренажи, которые не требуют строительных материалов. Читать дальше…

Санитарно-гигиенические требования к предприятиям

Городское строительство и хозяйство


Производственные предприятия дорожного строительства, технологические процессы которых являются источниками выбросов в окружающую среду пыли, копоти, шума и других производственных вредностей, должны быть расположены по отношению к ближайшему жилому району для ветров преобладающего направления и отдаляться  санитарно-защитными зонами от жилых районов. Асфальтобетонные и цементобетонные предприятия могут располагаться как на открытой площадке под навесом, так и в закрытом помещении.

Читать дальше…

Ячеистый бетон и его классификация

Технология строительных материалов


Ячеистый бетон
– это искусственный каменный материал,который  получают в результате затвердевания или тепловлажностного синтеза поризованного вяжущего и имеющего, наряду с капиллярной и гелевой микропористостью, ячеистую пористость. Читать дальше…